Судьба семьи в судьбе страны… Экзамен на социальную зрелость в 10 – х классах проведен

Цель: показать, как судьба предков тесно переплелась с событиями, происходившими в стране.

Знание прошлого своей семьи необходимо каждому человеку. В ходе подготовки к экзамену старшеклассниками были выявлены интересные факты о судьбе родных, а также выяснены факторы, повлиявшие на их жизненный путь. Учащиеся старались сопоставить историю семьи с историей страны.

Выступления были убедительными еще и потому, что, готовясь к экзамену, десятиклассники изучали литературу, работали с научными материалами и архивными документами. Поиск документов об участии прадедушек в ВОВ, в восстановление страны после неё, подтверждающих вклад семьи в события прошедших лет, не может не сказаться на нравственном воспитании учащихся.      Проанализирован и вклад родителей в истории Родины, и личный вклад старшеклассников.

Актуальность темы в том, что через историю семьи постигается история страны и современность.

Сделаны определенные выводы:

• Основные вехи страны не прошли стороной семьи
  • История семей перекликается с историей Родины
  • Наша задача: знать настоящую историю своего рода, достойно продолжить её и вписать свою страницу в историю страны.