Права ребенка-права человека.

По такой теме прошли беседы втретьих классах школы-лицея №2 в рамках декадыправовых знаний.

Классные руководители предложили ребятам поделиться с тем, как они понимают предложенную тему. Рассуждая над вопросами учителей, дети вспомнили и повторили основные права человека: право на жизнь, на семью, право на образование, на охрану здоровья, право на отдых.

Каждый человек, взрослый или ребенок, получает возможность воспользоваться этими правами.

Ребята обсудили ситуации, в которых рассказывается о действиях детей и взрослых по правовой тематике. Сделали вывод, что дети бывают непослушными, часто проказничают. Учителя предложили привести свои примеры. Многие вспомнили популярные мультфильмы «Малыш и Карлсон», «Маша и медведь», сказки «Золушка», «Белоснежка и семь гномов»

Классные руководители объяснили детям, что нужно делать , если с ними произойдет ситуация, где нарушены их права.  Напомнили о телефонах доверия, которые помещены в дневнике. Предложили обращаться за помощью к родителям, учителям, если в жизни произойдут ситуации нарушения их прав.

Классный учитель 3 Б класса Ирина Кучма