Отчет о проведении родительского лектория 18.04.2020г.

18 апреля 2020 года в ШЛ № 2 г. Костаная состоялся онлайн родительский лекторий в рамках реализации проекта «Семейный клуб» на тему: МИР НА КАРАНТИНЕ.КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОМОЧЬ СВОИМ ДЕТЯМ В ДАННЫЙ ПЕРИОД.

Основным ведущим и лектором данной встречи была  приглашена Ыбрай Зинаида Владимировна, практикующий семейный и детский психолог, коуч ( сертификат Европейской Ассоциации Коучинга), арт-терапевт, сказкотерапевт, песочный терапевт, Член Международного Союза Сказкотерапевтов.

В лектории участвовал 61 участник из классных руководителей 1- 11 классов и родительская общественность. Соведущими онлайн связи были заместитель директора по ВР Калинина Е. М. и педагог – психолог Марченко И. С.

Родителям и классным руководителям была предоставлена информация о реальности нынешней ситуации, которая  коснулась каждого- от мала до велика. Короновирус, пандемия, карантин, закрытие границ, ограничение свободы перемещения,самоизоляция, закрытие образовательных учреждений, дистанционное обучение — это то, что происходит впервые в современной истории. Наши привычные вещи изменились, и мир стал другим. Всем сейчас нелегко, каждый день новая информация и новые правила, нет определенности дальнейших событий и планов. Каждый день нужно адаптироваться и подстраиваться под меняющиеся условия.

В этой ситуации трудно и взрослым, и детям. Ведь дети чувствуют напряжённость родителей, слышат новости и разговоры взрослых, жизнь детей тоже изменилась, теперь их движения и деятельность ограничена четырьмя стенами. На нашем онлайн встрече обсуждались вопросы:

1. Как эти изменения влияют на детей.
  2. Какие могут быть трудности у детей во время карантина.
  3. Как помочь детям в этот период.