Школьная выставка «Через тернии к звездам»

Школьная библиотека приглашает учащихся и педагогов посетить выставку «Через тернии к звездам», посвященную Международному дню космонавтики.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

В честь этого события в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.  Идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

На выставке представлена литература о Байконуре, Ю. Гагарине, космонавтах, первой женщине космонавте, казахстанских космонавтах, Циолковском К.Э., и Королеве С.П. и энциклопедии, рассказывающие о космосе и звездном небе.

Ценным экспонатом выставки является газета «Правда» от 13 апреля 1961 года.