Мухтар Ауэзов- бессмертие в книгах

В рамках республиканских проектов «Читающая школа – читающая нация» и «Дети и театр» в школе – лицее №2 проведено мероприятие «Мухтар Ауэзов- бессмертие в книгах», посвященное 125 — летию со дня рождения писателя.

Цель: «погружение» в бессмертные произведения М. Ауэзова, классика казахской литературы.

Участниками «диалога с писателем» были ученики 10-11 классов, а модераторами Волосян Н.П., Климчук Т.А., Потапова Т.В, Агитаева А.К.

Мусин Жандос ярко перевоплотился в образ Мухтара Ауэзова и своим монологом поведал о важных этапах становления творческой деятельности писателя.

Сигай Владислав проникновенно прочел отрывок стихотворения С. Мәуленова «Дана Мұхтар» на казахском языке.

Бектур Бороев и Искандэр Исмагулов сумели передать характеры героев произведений М. Ауэзова  батыра Кебека и великого Абая.

Сергей Брагинец отлично справился с ролью ведущего встречи «Мухтар Ауэзов — бессмертие в книгах»

Рефлексия была направлена на осмысление нравственных уроков жизни и творчества М. Ауэзова.