Уважаемые выпускники и родители !

Прием заявлений для участия в ЕНТ, дающего право на участие в конкурсе на получение государственного гранта 2021 года начинается 15 апреля 2021 года с 17.00 часов. Дату сдачи экзамена ученики определяют сами. Возможность менять дату тестирования отсутствует.

Подача заявлений осуществляется на сайте национального центра тестирования https://app.testcenter.kz/auth

Регистрация на вторую попытку участия в ЕНТ осуществляется с 1 мая. Для сдачи тестирования во второй раз необходимо вновь пройти регистрацию на сайте национального центра тестирования.

Тестирование проводится в электронном формате с 25 апреля по 30 июня 2021 года по 5 предметам (3 обязательных + 2 профильных). Всего тестовых заданий – 120. Общий балл – 140. Общее время тестирования: 4 часа (240 минут).

Выпускникам дается две попытки и обе они бесплатные. В зачет пойдет лучший результат. В случае несогласия с итогом выпускник может в тот же день сразу подать электронное заявление на апелляцию.

За соблюдением правил тестирования будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаруживается, что абитуриент использовал смартфон, смарт-часы, шпаргалки и т.д., то тестирование будет автоматически прекращено, а результат анулирован, составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и поступающий удаляется из аудитории.

Пороговый балл ЕНТ для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта:

В национальные ВУЗы – 65 баллов,

По специальности «Педагогические науки» – 70 баллов,

по специальности «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − 60 баллов.

по специальности «Здравоохранение и социальное обеспечение» – 65 баллов.

В другие ВУЗы — 50 баллов.