Дорогие ребята! Вашему вниманию предлагается рекомендательный список литературы «Через тернии к звёздам»

В 2021 году исполняется 60 лет Первому полету человека в космос. Прорыв в космосе навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, к прогрессу. Он состоялся благодаря тысячам людей: учёных, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих.  Об их подвиге мы должны помнить, всегда передавая эту гордость и память будущим поколениям.

Монвиж-Монтвид А.И. Юрий Гагарин.

Книга о жизни первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина написана в необычной манере – от первого лица. Надеемся, что эта форма заинтересует юных читателей, и они откроют для себя много нового и интересного о настоящих героях – покорителях космоса.

Серия ЖЗЛ. Кто такой Гагарин?

Увлекательная книга в лёгкой и доступной форме познакомит ребёнка с биографией первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Издание с красочными иллюстрациями расскажет историю удивительного мужества и героизма легендарного человека, покорившего космос и прославившего свою Родину.

Левитан Е. П. Звездные сказки.

Необычная книжка. Ее героине, Машеньке, очень повезло. Она подружилась с Луной и звездами, побывала в гостях у самого Солнца. О том, что узнала девочка о небесных светилах, и рассказывается в этой книжке-сказке по астрономии.

Энциклопедия. Астрономия и космос. «100 фактов»

Эта книга из серии «100 фактов». Путешествуя, по сорока восьми страницам книги, вы познакомитесь с такими понятиями, как галактика, звездная система, а также узнаете о том, как образовываются черные дыры, сколько часов длится один день на Марсе, Венере, Меркурии и других планетах Солнечной системы. А яркие, красочные иллюстрации помогут лучше усвоить новые знания.

Иванова А. Необыкновенные приключения Пети в космосе.

Петя обожает путешествовать. И с удовольствием отправился в фантастическое космическое путешествие.

Удивительные факты, новейшие данные исследований — просто и понятно. Здесь есть все, что ребенку важно знать о нашей планете, Солнечной системе, звездах и научных достижениях. Книга посвящается героям космоса, которыми гордимся и на которых хотели быть похожими, когда сами были детьми. Книга выпущена к 50-летию полета человека в космос.

Иллюстрированный атлас Вселенная

В этой книге перед вами откроется захватывающая картина Вселенной: вы увидите звездные скопления и галактики, планеты и астероиды, кометы и метеоры, узнаете о новейших открытиях астрономов, познакомитесь с последними достижениями космической техники.

Брашнов Д. Удивительная астрономия.

Книга посвящена чрезвычайно увлекательному предмету, который, к сожалению, с недавних пор исключен из школьной программы, – астрономии.

Левитан, Е.П. Сказочная Вселенная.

Можно ли просто и увлекательно рассказать о сложной науке астрономии? Как проникнуть в тайны рождения и жизни далёких звёзд и планет? Почему людей так интересуют Солнце, Луна, планеты, звёзды и загадочные чёрные дыры? В этой книге Ефрем Павлович Левитан, известный российский педагог и автор множества книг по астрономии для детей, отвечает на самые популярные и самые сложные вопросы.

Вместе с главными героями, Алькой и Светой, дети попадают в сказку, сочиняемую Папой. Им помогают раскрыть секреты Вселенной вездесущие гномы Кнопкин и Недоучкин.

Усачёв Юрий. Один день в Космосе.

Книга «Один день в космосе», написанная известным космонавтом Ю. В. Усачевым, представлена в виде замечательного познавательного пособия. Чтение данной книги позволит окунуться в необычный мир космоса, представить себя участником экспедиции на Международную Космическую станцию и побывать там хотя бы на один денек в своем воображении. Сюжетом для книги послужили записи из дневников героя-космонавта. В ней можно увидеть уникальные снимки, которые сделали на орбите. Книга заинтересует не только детей, но и родителей.

Энциклопедия. Как устроена Вселенная.

С незапамятных времён люди стремились проникнуть в тайны неба. В результате в двадцатом столетии появились мощные телескопы и управляемые космические аппараты – теперь мы можем подробно изучить даже самые отдалённые космические тела. Сегодня известно, что наша галактика Млечный Путь насчитывает около четырёхсот миллиардов звёзд.

Энциклопедия для детей «Космос»

Книга насыщена фактами, цифрами и информацией о планетах, звездах, различных физических явлениях. Позволит заглянуть в бескрайние просторы нашей галактики и прикоснуться к тайнам создания Вселенной. Красочные иллюстрации и фотографии заинтересуют читателя.