Александр Куприн: 150 лет со дня рождения

Когда умру, поставьте на моей могиле памятник с надписью:

«Здесь лежит человек, который никогда не носил очков».

Куприн.

Александр Куприн родился 7 сентября 1870 года, в селе Наровчат – старейшем в Пензенской губернии. Отец был дворянином и не самым удачливым чиновником, мать происходила из рода татарских князей. Отец умер через год после рождения Александра, и мать переехала в Москву. Впоследствии каждый раз, когда речь шла о каких-нибудь происшествиях и даже «бесчинствах» (а это сопутствовало Куприну постоянно), Александр Иванович говорил о своем неуемном татарском нраве. Ему это нравилось, хотя жена его, женщина строгая, часто говорила, что он просто ищет предлог выпустить пар-дым-страсти и оправдать дурные привычки.

Его метания по миру, по партиям, военным кампаниям и кабакам любого города, где он оказывался, сейчас уже воспринимаются весьма размыто, как акварель, на которой поручик куда-то мчится, красивый и подтянутый, и только шепот слышен зрительский, от дам: «Ах, какая осанка!».

Любовь как дымка золотая.

«Гранатовый браслет» оставил нам шедевр любовного послания человека, который любит один раз: «…Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Уходя, я в восторге говорю: «Да святится имя твое»… Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью…»

И ничего не надо объяснять, любовь как дымка золотая, безответной не бывает. Куприн задает такую высокую тональность в заключении рассказа, что соната Бетховена звучит долгим аккордом величия любви для каждого читателя. И убить ее может только смерть.

Буйный нрав предков.

Именно его яркая индивидуальность и великий талант кипели авторскими страстями в лучших произведениях. Впрочем, навряд ли без личной кипучей жизни, писатель смог задать такой накал переживаний своим непримиримым героям.

Совсем мальчиком Александр поступил в военную гимназию, потом в военное училище и на офицерскую службу. Отсюда родом знаменитая повесть «Поединок» и рассказы об армейских буднях. Отсюда кредо – «нельзя бить человека, который не только не может тебе ответить, но даже не имеет права поднять руку к лицу, чтобы защититься от удара…Стыдно»

Своеобразным водоразделом событий стала отставка из армии. Благодаря ей потомственный дворянин Александр Николаевич Куприн, прошел такую школу жизни, что мало не покажется. Биографы любят перечислять самые экстравагантные занятия – актер, цирковой борец, землемер, конокрад. И это не временные маски, а реальная работа, вопреки возражениям матери и высокородной родни.

И только дома он мог надеть роскошный халат и тюбетейку и вспомнить про татарских князей по материнской линии. Хотя про буйный нрав задиристого писателя друзья знали и прощали выходки до поры. Правда, сам он особым покаянием после загулов не отличался, списывал на гены предков.

В общем все, как в феерической и многострадальной «Яме» с ее главным слоганом – «Кто не падал, тот не поднимался»

Романтик силы духа.

Сказать, что классик был романтиком, не сказать ничего. Он был романтиком силы духа, несгибаемой воли, трагичной и вечной любви, для которого свобода непреложна, а творчество – превыше всего.

Оказавшись после революции в литературной среде российского зарубежья, оставался сам собой. Много язвительных стрел полетело в спину стареющего и больного писателя, когда он решил вернуться на Родину. И это тоже был поступок.

Светлое и прекрасное чувство постижения чуда жизни оставалось у него до конца жизни, проникло и в последние поэтические рассказы писателя. В сборнике «Пасхальные колокола» есть пронзительные строки о православной вере и величии столицы.

Мальчики в пасхальную неделю приходят звонить в колокола. «Они видят всю Москву, все церковные купола и главки: синие, зеленые, золотые, серебряные … Сорок сороков! И на каждой колокольне звонят восхищенные любители… И плывут серьезные белые облака, точно слегка купаясь на ходу». Прощая и прощаясь.

В любимой Москве русский классик прожил чуть больше года. 25 августа 1938 года Куприна не стало, он похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища, рядом с могилой Тургенева.