115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АБУ САРСЕНБАЕВА

Народный писатель Казахстана, крупный мастер художественного слова, патриарх национальной литературы Абу Сарсенбаев родился 15 октября 1905 года в селе Жанажол бывшего Денгизского района Атырауской области в семье рыбака. Годы эти были тяжелыми. Совсем мальчишкой Абу вынужден был помогать матери, работавшей на рыбных промыслах. Детей после смерти отца и старшего брата осталось пятеро. С юных лет он приобщается к переменам, происходящим на родной земле, вместе с простыми тружениками села принимает активное участие в строительстве новой жизни. Позже писатель расскажет о том времени, о своем детстве в романе «Рожденные на волнах».

Писать стихи Сарсенбаев А. начал рано, но грамоте обучился поздно, на тридцатом году жизни. Учился в Астраханской совпартшколе, в Алма-Атинском комвузе, работал в редакции газеты железнодорожников. С этой поры его трудовая деятельность тесно переплетается с плодотворной литературной работой. С 1936 по 1942 год Сарсенбаев А. возглавляет Казахское государственное объединенное издательство. К этому времени он уже обратил на себя внимание взыскательной читательской публики сборниками «Волжские волны», «Дар сердца», «Клятва», посвященными жизненным устремлениям современников. На Великую Отечественную войну он уходит добровольцем и находится в рядах армии вплоть до 1946 года. С полей военных сражений Сарсенбаев А. возвращается со знаменитым сборником «Белое облако». Этот сборник стал символом его чистой, светлой поэзии.

Послевоенное творчество Сарсенбаева А. посвящено героическим будням соотечественников. В книгах «Записки офицера», «Монолог офицера», «По следам героев» писатель с большим мастерством и проникновенностью передает внутренний мир защитников Родины, добиваясь исключительной правдивости художественного изображения.

Сарсенбаев А. получил широкую известность и как крупнейший мастер художественной прозы и драматургии, заботливый наставник молодой литературной поросли. Не одно поколение ценителей литературы зачитывались его романами «Рожденные на волнах», «Морские напевы», нашли путь к сердцам зрителей его пьесы «Поединок» и «Морская любовь», поставленные на сценах республиканских театров. Венцом его многолетней литературной деятельности явилось 5-томное издание «Избранных сочинений», по праву вошедшее в золотой фонд казахской литературы.

Многоопытный мудрый мастер щедро делится своими знаниями и наблюдениями в замечательных книгах «На стыке веков» и «Святая любовь», в которых отражаются все сложности современной жизни. Но о чем бы не писал Сарсенбаев А. во всех его произведениях звучит огромная любовь к родине, к жизни, к природе, к человеку.

Я – землянин!

Счастливейший родины сын.

Это впитано с детства

И жизнью привито.

Я таким и пребуду

Вовек!

До седин!

И заботам земным

Мое сердце открыто.

Произведения Сарсенбаева А. переведены на русский, украинский, эстонский, таджикский, туркменский, болгарский и ряд других языков народов мира. Значителен вклад Сарсенбаева А. в литературу как переводчика. Им талантливо переведены на казахский язык творения А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, Ш. Петефи, Фаиз Ахмад Фаиза.

Многогранная литературная и общественная деятельность Сарсенбаева А. была высоко оценена Родиной. Среди семи орденов и многочисленных медалей, украсивших его грудь, сверкает орден «Парасат» независимого Казахстана.

В 2019 году  в микрорайоне Алмагуль города Атырау был установлен памятник Абу Сарсенбаеву, как дань уважения поэту и писателю, который воспевал в своих произведениях любовь к своему народу, к родной земле. поэта.